朝霞市ソフトボール協会は、埼玉県ソフトボール協会県南支部に加盟しています。昭和53年(1978年)に「朝霞市ソフトボール
   愛好会」として設立され、 その後昭和57年(1982年)「朝霞市ソフトボール連盟」、平成4年(1992年)「朝霞市ソフトボール協会」
   に改称し現在に至っています。
    平成20年(2008年)に創立30周年を迎え、生涯スポーツ推進計画の一翼を担う団体として地域の活性化と健康増進を
   目指して活動しています。


平成22年度以降


■画像クリックで拡大写真

インフォメーション

【お知らせ】
・トップページに市民総体秋季の優勝チーム写真を掲載しました。
・納会をもってH30年度の協会行事がすべて終了しました。写真 集合写真 
・H30年度リーグ戦が終了しました 勝敗表
  
  優勝:男子Aクラス みどりクラブA  Bクラス 栄町ソフトクラブ 
     実年:栄町ファイブC  シニア:みどりクラブ  女子:ビッキーズ

■ 12月16日 協会納会(ゆめぱれす)午後6時〜 ご案内
■ 12月 9日 第3種公認審判員認定講習会が朝霞で開催されました。
 写真 
     
会場:コミュニティセンター、青葉台公園ソフトボール場 案内 申込書
■ 11月23日 第3種公式記録員認定講習会が熊谷で開催されます
 開催要項
■ 11月18・25日 市民総体秋季大会(一般Aの部)結果 記録 写真 個人記録
   一般A1:勝 ファミリー  準優勝 バッカス2
   一般A2:
勝 三原スターズ 準優勝 オールファイブゴールド
   一般A3:勝 タイセック  準優勝 コトークラブ
   一般A4:勝 栄町ソフトクラブ 準優勝 オールファイブプレミア

11月4日 県民総体(実年)が終了しました。スタッフの方々ご苦労様でした。 記録 写真 
■ 10月
7日
 市民体育祭に8名が監察員として参加しました  写真 動画
  (山田さん 上村さん 小川さん 遠藤さん 江川さん 福島さん 高野さん 浅見)
  体育功労賞:堀ひろ子(記録・広報委員会) 福田次男(ミドルパワーズ)が表彰されました。

■ 9月30日 市民総体秋季大会
(一般C、女子の部)大会要項・案内 組合せ 中止
■ 8月26日 第3種公式記録員認定講習会が朝霞で開催されます 要項・申込書 
     受講希望される方は田中記録委員長または直接お申し込みください
■ 7月8・15日
 体育協会長杯オープントーナメント大会
    優勝 ファミリー 準優勝 オールファイブ  結果 記録(7/15のみ)

■ 6月10・24 7月1日
 第32回全日本シニア・埼玉県予選会が開催されます
    埼玉県内の予選勝ち抜き16チームが参加
    6/10(内間木・青葉台) 6/24、7/1(内間木)
■ 4月22日 リーグ戦開幕
 大会要項・試合日程表 審判割当表  
■ 4月01日
 公式戦開会式/市民総体春季大会
 市民総体要項・組み合わせ 
  ・市民総体春季大会が終了しました。(4/15の一般A3・A4は雨天のため中止) 
    一般A1 優勝:ファミリー 準優勝:タイセック 結果 試合記録 個人記録  
    一般A2 優勝:バッカス2 準優勝:三原スターズ
    一般C  優勝:城山クラブ1 準優勝:みどりクラブ
 
  ・【開会式】
   選手宣誓はみどりクラブ江川さん、始球式はゴーマルシニア白根さんです。写真

■ 3月25日 公式戦・市民総体代表者会議(体育館)
■ 3月12日 審判伝達研修会(朝霞一中 )

■ 3月04日 定期総会(市民会館) ・懇親会(ゆめぱれす)写真 
■ 2月18日 理事会(コミセン)
■ 1月28日 審判委員会(コミセン)
■ 1月27日 役員会(コミセン)

【平成30年(2018年)】
■ 12月17日 協会納会(ゆめぱれす)写真 集合写真 H29年度の写真(スライドショー)
 
・平成29年度 年間リーグ戦が終了しました。 勝敗表 優勝チーム写真 
  Aクラス:優勝 ファミリー 準優勝 三原スターズ
  Bクラス:優勝 みどりクラブA 準優勝 ルーキーズ
  実年  :優勝 栄町ファイブC 準優勝 バッカス
  シニア :優勝 城山クラブ 準優勝 バッカス
  女子  :優勝 サワーズ 準優勝 ビッキーズ

■ 12月09日 役員会(コミセン)
■ 10月1日・11/5・19日 市民総体ソフトボール秋季大会 要項 組合せ 結果 記録 写真
■ 10月08日 市民体育祭開催 監察員として役員8名が参加しました。写真  
         ●体育功労賞:小松 一典  浅見 達雄
■ 8月27日 関東社会人大会で
Victoryが優勝しました 結果 写真 
         (特に、準決勝では最終回に6点差を追いつきタイブレークで勝利しました)
■ 8月06日 彩夏祭 地方車警備(須藤、小川、江川、田中、遠藤、浅見) 写真
■ 7月16・23日 体育協会長杯男子トーナメント大会 結果 記録 個人記録 写真
■ 5月14日 レクリエーション大会(中央公園)スピードガン測定、ミニトスバッティング 写真
■ 5月14日 ミズノオープン一般男子県南予選(内間木・青葉台)
■ 4月30日 リーグ戦開幕 大会要項/日程表/審判割当表   
■ 4月29日 第2回役員会(体育館会議室)
■ 4月02日〜23日 市民総体春季大会  結果/記録 写真
■ 4月02日 公式戦開会式 写真 
■ 3月18日 公式戦・市民総体代表者会議(体育館)
■ 3月12日 審判伝達研修会(朝霞一中 )
■ 3月11日 記録伝達講習会(体育館)
■ 3月05日 総会(市民会館201号室) ・懇親会(ゆめぱれす「松の間」)写真 
■ 2月01日 理事会(コミセン)
■ 1月29日 審判委員会(コミセン)
■ 1月28日 役員会(コミセン)
【平成29年(2017年)】
■ 12月11日 協会納会(ゆめぱれす)写真  ・平成28年度リーグ戦 勝敗表              
■ 11月20日 県南会長杯男子(13市町対抗)朝霞市、志木市 出場チーム:ファミリー 
■ 11月13日 朝霞地区4市ソフトボール大会(県職グランド) 結果
          出場チーム 男子:広沢ソフトクラブ シニア:オルダ朝霞 女子:ビッキーズ 
■ 10月2・16・23日 市民総合体育大会ソフトボール秋季大会 試合結果 写真
■ 9月11日 第3種公式記録員認定講習会(上尾)が開催されます 要項・申込書 
         受講希望される方は8/26までに記録委員長:田中までお申し込みください
■ 7月10・17日 体育協会長杯男子トーナメント大会 結果/記録/写真
■ 6月 4・5日 日本女子ソフトボールリーグ(朝霞中央公園)
                    ★写真:始球式関連 その他NO1 NO2 NO3 NO4    
■ 5月22日 日本女子リーグに向けての全チーム打ち合わせ(18:00 コミセン)
■ 5月15日 日本女子リーグに向けての役員打ち合わせ(18:00 コミセン)
■ 4月 3日 公式戦開会式、第61回市民総体春季大会初日(内間木G)(市民総体結果
■ 3月19日 公式戦・市民総体代表者会議(7PMコミセン・学習室)
■ 3月13日 審判伝達研修会(9AMコミセン,午後実技 朝霞一中 )(写真
■ 3月06日 総会(5:20PM 市民会館201号室) ・懇親会(ゆめぱれす「松の間」)(写真
■ 2月28日 記録伝達講習会(写真
■ 2月14日 理事会(6PMコミセン)
■ 1月31日 審判委員会(6PM コミセン学習室)
■ 1月17日 役員会(6PMコミセン会議室)
【平成28年(2016年)】
■ 12月13日 納会(ゆめぱれす)
■ 12月 6日 年間リーグ戦が終了しました。最終勝敗表
■ 11月29日 第3種公認審判員認定講習会(川口)3名受験 
■ 11月 8日 朝霞地区4市ソフトボール大会 雨天順延 実施は未定 組み合わせ表
■ 11月1・22・29日 市民総合体育大会秋季大会 勝敗表・記録  
■ 10月11日 市民体育祭 雨天中止 
■ 9月27日・10月4日 体育協会長杯男子トーナメント大会 優勝:ファミリー 詳細記録 写真
■ 9月27日 第3種公式記録員認定講習会(ふじみ野)<記録委員長:田中 明美>        
■ 8月 29日 暑気払い懇親会(6:30PM 北朝霞魚とや)
■ 8月 9日 第3種公式記録員認定講習会(岩槻)<記録委員長:田中 明美>       
■ 6月 7・14日 全日本一般男子兼関東一般男子県予選会(県職G及び内間木G)<結果はこちら
■ 5月30・31日 日本女子リーグ(川口市営球場)(詳細はこちら) 
■ 5月10日 リーグ戦開幕(4/26リーグ戦は予備日に実施予定)
■ 4月 5日 公式戦開会式(内間木G)及び市民総体春季大会初日 
中止
■ 3月28日 リーグ戦、市民総体春季大会 代表者会議(7PMコミセン学習室)
■ 3月 8日 審判伝達講習会(9AMコミセン,午後実技 朝霞一中 )
■ 3月 1日 記録伝達講習会(1PMコミセン会議室 )
■ 2月28日 体育協会研修会(6PM市民会館201号室) 講演:前体育協会長 橋本正彦氏
■ 2月22日 定期総会(5:45PM 市民会館201) ・懇親会(7PM 松の間)
■ 2月 1日 理事会(6PMコミセン)
■ 1月25日 審判委員会(6PM コミセン)
【平成27年(2015年)】

■ 12月14日 リーグ戦最終日
■ 12月 7日 納会(ゆめぱれす松の間)6:30PM〜受付、7時〜9時 詳細はこちら
■ 11月23・24・30日 県南13市町対抗大会(新座市) 朝霞選抜出場 結果
■ 11月23日 市ロードレース大会に役員派遣(陸上競技場)
■ 11月16・23・30日(予備日12/7) 市民総体秋季大会 代表者会議(11/8 7PMコミセン)
■ 11月 9日 朝霞地区4市大会(新座市)男子:三原スターズ゙
優勝、女子:楽準優勝、シニア:オルダ朝霞参加
■ 11月 9日 役員会(6PMコミセン)26年度反省、委員会支出報告、27年度活動概要
■ 10月12日 市民体育祭(陸上競技場)
【お願い】体協加盟団体行進11:40に参加願います。
■ 9月28日・10月19日 土屋会長旗(女子)県大会(県職グランド・内間木) 
Victory第3位 結果
■ 8月24日 6:30pm〜暑気払い(北朝霞駅前「魚とや」)出席の連絡は事務局田中まで
■ 8月10・17日(予備日24日)県民総体(実年)県南予選兼県南支部長杯(内間木G)
■ 7月26日 県民総体(実年)県南予選兼県南支部長杯 代表者会議(18:00コミセン)
■ 7月13・27日 体育協会長杯男子トーナメント大会(青葉台・朝二中、青葉台))
■ 7月 5日 体育協会長杯男子トーナメント大会 代表者会議(19:00コミセン) 
■ 5月11日 レクリェーション大会(陸上競技場)球速測定コーナー
■ 5月11日 リーグ戦開幕(青葉台G、二中G)
■ 5月3・4日(予備日5日)全日本小学生兼関東小学生(男子)県大会(県職G、青葉台)
       4/19代表者会議(6PM コミセン)
■ 4月 6日 公式戦開会式(内間木G)
       市民総体春季大会 初日(内間木G:女子、青葉台G:一般Cの部)
■ 3月29日 リーグ戦、市民総体春季大会 代表者会議(7PMコミセン)
■ 3月 9日 審判伝達講習会(9AMコミセン,午後実技 朝霞一中 )
■ 2月23日 定期総会(5:20PM受付 市民会館201) ・懇親会(7PM 松の間)
■ 2月 2日 第1回理事会(6PMコミセン)
■ 1月26日 審判委員会(6PMコミセン)
■ 1月19日 役員会(6PMコミセン)
■ 1月12日 役員会(6PMコミセン)
【平成26年(2014年)】

■ 12月 8日 
平成25年度年間リーグ戦が終了しました 最終結果
■ 12月 8日 ソフトボール協会納会(ゆめぱれす)19:00〜21:00 18:30受付 リーグ戦表彰ほか
■ 11月10日 朝霞地区4市大会(志木市)男子:栄町ソフトクラブ、シニア:ドリームズ、女子:ビッキーズが出場
        栄町ソフトクラブ、ビッキーズが優勝しました。写真
■ 11月3・17日 市民総合体育大会ソフトボール(内間木、青葉台、朝霞二中)結果&記録
        代表者会議10/19(総合体育館7PM)、11/3 8AM 開会式(内間木)
■ 10月26・27日 ジョイフル大会(日立市)ウイング朝霞 結果:Cブロック優勝 
■ 10月19日 スポーツサーキット(朝霞四中)子供を対象にソフトボール教室を開催します。
■ 10月13日 市民体育祭(陸上競技場)
【お願い】団体行進11:30に参加願います
■ 10月12・13日 関東レディース大会(北本市)朝霞台中央病院Victory 結果:優勝(詳細) 写真
■ 9月22・29日 土屋会長旗女子(越生町)朝霞台中央病院Victory 結果:優勝(詳細)
■ 9月22・29日 
県民総体(壮年)県大会を開催します。(1日目県職員グランド・2日目内間木球場)
■ 9月10・13・17・20日 ハイシニア秋季リーグ戦(新座市)オルダ朝霞が出場します。
■ 8月25日 6pm〜暑気払い(北朝霞駅前「魚とや」)
■ 8月25日 
県民総体(実年)県南予選兼県南支部長杯(実年)参加チームが少ないため中止
 7月7・14日 土屋会長旗(女子)県南予選(内間木) 参加チームが少ないため中止
■ 6月30日 全日本レディース県大会(上尾市)朝霞台中央総合病院Victory 第2位(詳細)
        10/12・13に行われる関東レディース大会(北本市)の出場権を得る。
■ 6月 2・16日 男子トーナメント大会(会場:内間木)
        ・男子トーナメント大会の結果・記録を掲載しました(優勝:栄町ソフトクラブ 集合写真掲載)
■ 5月 5・12日 全日本エルディスト兼埼玉県エルディスト県大会
■ 4月 7日 公式戦開会式・体育協会長杯開催(内間木グランド)
開会式および二中の試合は中止
■ 3月31日 24年度 市民総体Cクラス大会(朝霞二中)中止
■ 3月23日 公式戦代表者会議(6PMコミセン)
■ 3月10日 審判伝達講習会(9AMコミセン・午後実技 朝霞一中)
■ 2月17日 定期総会・懇親会(5:30PM 市民会館201、7PMゆめぱれす松の間)
■ 2月 3日 第1回理事会(6PM コミセン)
■ 1月27日 審判委員会(6PM コミセン)
■ 1月27日 第2回役員会(1PM コミセン)
【平成25年(2013年)】


アクセスカウンターアクセスカウンターアクセスカウンター

■【お願い】『協会およびホームページに関するご意見、ご要望はこちら』 Mail
■【ご注意】協会ホームページの最新データが表示されない時の対処方法について

HP作成日 平成22年 8月 7日
HP更新日 平成31年 1月 2日
HP責任者 広報委員会 浅見達雄
連絡先メール(浅見)  t_asami@dp.u-netsurf.ne.jp
    
 ■朝霞市ソフトボール協会事務局
 事務局長 田中 秀司
 住所 〒351-0025 朝霞市三原1-7-10-106
 TEL/FAX 048-212-3355
(携帯:090-4928-5060)